Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 19 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Следствие разошлет ордеры на арест четверых подозреваемых в катастрофе малазийского Boeing

Следствие разошлет ордеры на арест четверых подозреваемых в катастрофе малазийского BoeingYouTube

Совместная следственная группа, которая ведет расследование катастрофы самолета Boeing 777 рейса MH17 в 2014 году, разошлет международные ордеры на арест четверых человек, которые ранее были названы причастными к крушению лайнера. Об этом было заявлено на пресс-конференции следственной группы, трансляцию которой можно увидеть на YouTube.

Ранее сообщалось, что речь идет о Сергее Дубинском (позывной «Хмурый»), полковнике Олеге Пулатове (позывной «Гюрза») и полковнике Игоре Стрелкове (настоящая фамилия Гиркин), а также об украинце Леониде Харченко (позывной «Крот»). По версии следствия, Сергей Дубинский непосредственно руководил группировкой ГРУ ДНР, предположительно причастной к катастрофе. Предполагается, что он лично координировал транспортировку и установку комплекса «Бук», из которого, как предполагается, был сбит лайнер. Кроме того, как говорится в расследовании, Дубинский причастен к эвакуации «Бука» назад в Россию после крушения Boeing 777.

Олег Пулатов, по данным издания Bellingcat, является бывшим подполковником Вооруженных сил России. Следствие считает, что Пулатов причастен к охране установки «Бук».

Представитель следственной группы заявил, что предполагается, что Дубинский, Пулатов и Стрелков сейчас находятся в России. «Мы будем запрашивать у России сведения об этих подозреваемых», — заявил представитель следствия. Что касается Харченко, то, как считают следователи, он находится в восточной Украине, то есть, в той части страны, которая неподконтрольна официальному Киеву.

Напомним, самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Тогда погибли 298 человек, большинство из которых были гражданами Нидерландов. Окончательные итоги расследования пока не подведены. По предварительным выводам, лайнер был сбит ракетой, запущенной из оборудования, привезенного из России подразделением вооруженных сил РФ. Москва причастность к крушению самолета отрицает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)