Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 30 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Нефть превысила $60 за баррель Brent

Нефть превысила $60 за баррель Brent

Накануне цена на нефть марки Brent впервые за два с небольшим года превысила отметку в $60 за баррель на фоне возможного продления сделки ОПЕК+ о сокращении добычи.

В ходе торгов котировки Brent поднимались на 1,6% до отметки $60,22 за баррель — максимального значения с 7 июля 2015 года. Двухлетний максимум обновила и стоимость российской нефти Urals, которая достигала $60,11 за баррель. По данным на 8:30 по московскому времени понедельника, Brent стоит $60,11 за баррель.

Главной новостью, положительно повлиявшей на цены, стало заявление наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман аль Сауда о поддержке продления соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти на предстоящем в конце ноября саммите картеля.

Главный противовес усилиям по выполнению соглашения ОПЕК+ остается наращивание производства нефти в США. За неделю добыча нефти в США выросла на 1,1 млн баррелей — до 9,5 млн баррелей в сутки. Однако параллельно с этим снижается число буровых установок. Нисходящий тренд продолжается третью неделю. Кроме того, последние полтора месяца в США снижаются запасы нефти — в среднем на 1 млн баррелей в день.

Помимо прочего благоприятно на ценообразование ресурса сказывается геополитическая напряженность вокруг Курдистана.

Аналитики считают, что цены на нефть будут расти и дальше.

Нефтяные котировки на уровне $55-60 за баррель дадут России возможность дополнительно заработать не менее 1 трлн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: