Иван Филипов
Опубликовано: 10:08, 30 октябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Депутаты Госдумы России приняли закон об индексации алиментов

Депутаты Госдумы России приняли закон об индексации алиментов

Депутаты Государственной думы России в минувшую пятницу единогласно приняли закон, которым обязали осуществлять индексацию алиментов компании и лиц, выплачивающих зарплаты должникам. «Интерфакс» пишет, что с соответствующей инициативой к нижней палате российского парламента обратились ранее сенатор Андрей Клишас, а также депутаты от «Единой России» Зариф Байгускаров и Оксана Пушкина.

Авторы законопроекта констатировали, что предлагаемые ими изменения ориентированы прежде всего на совершенствование механизма взыскания алиментов. Поправки предусмотрено внести в ФЗ «Об исполнительном производстве» и в Семейный кодекс Российской Федерации.

Депутаты подчеркнули, что на организации и лиц, которые отвечают за периодические выплаты должникам, новый закон возложит все те же периодические платежи, а также обязательство по индексации алиментов, которые взыскивают в твердых денежных суммах как при получении исполнительных документов от взыскателя, так и при получении такой документации либо ее копий от судебных приставов.

В качестве основания для открытия исполнительного производства о взыскании той суммы долга по алиментам, которая образуется, будет выступать при этом постановление судебного пристава о расчете с последующим взысканием задолженности по алиментным обязательствам лица, установлено в законопроекте.

«Абсолютно очевиден тот факт, что речь идет здесь прежде всего о значительном повышении степени ответственности граждан за создание новой ячейки общества, и самое главное – за воспитание родителями детей», - резюмировал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе обсуждения новой законодательной инициативы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)