Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 19 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Министр образования Челябинской области попросил миллиард на безопасность школ и детсадов

Министр образования Челябинской области попросил миллиард на безопасность школ и детсадовМинистр образования Челябинской области Александр Кузнецов Наиль Фаттахов

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов заявил, что на обеспечение антитеррористической защищенности школ и детских садов региона необходимо более 1 млрд рублей. Об этом он сообщил на совещании врио губернатора Южного Урала Алексея Текслера с главами муниципалитетов, передает корреспондент Znak.com.

«Из этой суммы разовых затрат более 850 млн рублей, большая часть этих средств нужна на покупку и монтаж систем контроля допуска, — сообщил министр. — Кроме того, текущие расходы оцениваются в сумму в 581 млн ежегодно, больше всего требуется на обеспечение лицензированной охраны — это более 440 млн. Прошу правительство рассмотреть вопрос увеличения финансирования этих задач, а глав муниципалитетов при формировании местных бюджетов учитывать необходимость проведения этих работ, так как в этом году суммы, выделенные на безопасность школ и детсадов, во всех муниципалитетах снизились».

Врио губернатора поручил Кузнецову провести отдельное совещание с главами по этому вопросу. «Ни по одному из районов нет 100%-й обеспеченности спецсредствами, и почему тогда есть снижение финансирования? — сказал Текслер. — С каждым муниципалитетом должны быть отработаны мероприятия, да, возможно, на это надо несколько лет. Нужно консолидировать работу с муниципалитетом на уровне министерства».

По словам министра образования, с 31 июля по 20 августа будет организована приемка школ и детсадов, которую проведут спецкомиссии, куда входят МЧС, Роспотребнадзор и Росгвардия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: