Иван Филипов
Опубликовано: 10:35, 19 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге установили памятник «Уралочке» (фото)

В Екатеринбурге установили памятник «Уралочке» (фото)

Скульптурная композиция, посвященная волейбольной команде «Уралочка», установлена в столице Урала около центрального входа во Дворец игровых видов спорта. Торжественное открытие памятника состоялось накануне.

Скульптор Алексей Чебаненко запечатлел фрагмент волейбольной игры, несколько волейболисток замерли в разных позах, а рядом стоит тренер «Уралочки» Николай Карполь. Общая высота памятника порядка 6 метров, каждая фигура по 2,5 метра. Всё сделано из бронзы, фигуры стоят на каменном постаменте. Также выбиты буквы «Уралочке посвящается» и памятные для клуба даты – все чемпионские титулы «Уралочки» и сборных СССР, СНГ и России под руководством мэтра.

Сам автор считает, что его скульптурная композиция – своеобразное «Спасибо» мэтру и уральским спортсменкам.

«Скульптурная композиция – огромный труд большого количества людей. Идея – сказать «спасибо» Николаю Васильевичу Карполю за его труд, за то, что он ценой своего здоровья создаёт такие замечательные команды. Я восхищаюсь вашим подвигом. И участие в этой работе – для меня огромная честь. Когда возникла идея, с первой секунды работа пошла легко, а это редкость для творческого человека. Здесь чувствуется энергетика спорта и побед. Надеюсь, что нам удалось передать дух побед», - выразил надежду Алексей Чебаненко.

В торжественном открытии принял участие сенатор Совета Федерации Эдуард Россель, который предложил внести Николая Карполя в «Книгу рекордов Гиннесса».

«Я недавно задумался, а какие виды спорта у нас имеют такие же достижения, как «Уралочка». И я не нашел такого примера. Этот случай уникальный в нашей истории. Карполя нужно внести в «Книгу рекордов Гиннесса», чтобы все знали о нем и его истории. Эта скульптурная композиция будет символизировать прошлые победы и заставлять нас всех работать дальше, чтобы наша «Уралочка» снова поднялась вверх. Николай Васильевич несколько раз падал, несколько раз поднимался и сейчас в очередной раз поднимается. Мы оба тагильчане, а в Тагиле народ крепкий, поэтому думаю, что он снова подготовит команду чемпионов», - отметил Россель.

Сам Николай Васильевич Карполь прокомментировал установку скульптуры довольно коротко:

«Эта композиция для всей команды. Это не памятник. Похож ли? Не знаю. Много матчей напоминает мне эта скульптура и тот большой путь, который пройден. Думаю, что мастерам удалась работа. Всё просто великолепно».

Фото: Борис Ярков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)