Иван Филипов
Опубликовано: 10:35, 19 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Чеченского блогера, которому в России объявлена кровная месть, депортируют из Польши

Чеченского блогера, которому в России объявлена кровная месть, депортируют из ПольшиYouTube

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, перебравшийся в Польшу из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова, сообщил о том, что польская погранслужба собирается его депортировать в Россию. Об этом он написал в своем телеграм-канале, сообщает «Кавказский узел». «Тучи сгущаются», — прокомментировал Абдурахманов.

В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, а в декабре пограничная служба уведомила блогера о том, что начала производство по делу о его депортации. 17 июня он получил решение по этому делу, сообщает «Медиазона». Абдурахманов будет обжаловать решение властей Польши о его депортации в Россию.

«Разумеется, я опасаюсь за свою жизнь и не допускаю даже мысли о своей депортации в Россию. Я нахожусь в постоянном контакте с правозащитниками, они оказывают мне возможную поддержку», — сообщил «Кавказскому узлу» блогер.

BBC: Спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил кровную месть блогеру

Тумсо Абдурахманов покинул Россию в 2015 году. Он стал популярен из-за критики властей Чечни. Блогер вступал в публичные споры с представителями и родственниками главы республики Рамзана Кадырова.

В марте 2019 года Тумсо записал видео, где назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова предателем чеченского народа. Спикер чеченского парламента Магомед Даудов в связи с этим объявил блогеру кровную месть, пообещал найти его и «удивительным образом повеселить». Даудов также пообещал встретить Абдурахманова «с цветами» в аэропорту, когда того «выдворят из Польши». Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов позже заявил, что слова спикера парламента были искажены.

В настоящее время блогер объявлен в РФ в федеральный розыск. Его обвиняют в участии в боевых действиях в Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований. Абдурахманов настаивает, что никогда не был в этой стране. Причиной своего уголовного преследования Тумсо называет конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни Исламом Кадыровым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: