Иван Филипов
Опубликовано: 10:04, 30 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР

Менее половины россиян, а именно 41% считают, что необходимо занять сторону поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в украинском конфликте. Об этом стало известно благодаря опросу в «Левада центре».

Менее половины россиян выступили за поддержку Россией ДНР и ЛНР
«Левада центр» сообщает: «6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать в конфликте Украину и киевское правительство, 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать».

По словам социолога «Левада-центра» Степана Гончарова, тема юридического статуса ДНР и ЛНР замалчивается в российских СМИ, они не предлагают аудитории однозначное мнение.

«Но все-таки 41% поддержки ДНР и ЛНР довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли», — настаивает эксперт. - Спад интереса россиян к украинскому конфликту наблюдается с июня 2015 года, в период с мая по сентябрь доля следящих за последними событиями на Украине снизилась с 35 до 31%».

Результаты опроса Левада-центра о необходимости поддержки ДНР и ЛНР являются вполне рациональными и отражают реальную картину, полагает управляющий партнер Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров. «При всем сочувствии граждан России к русскоязычному населению Украины и жителям непризнанных республик, сказывается усталость общества как от конфликта между Россией и Украиной, так и от неопределенности, которая сложилась вокруг Донбасса. Люди в России не видят перспектив в решении ситуации», — заявляет политолог.

«Я не буду спорить с приведенными цифрами, мы все понимаем, от чего они зависят, но никакими количественными показателями не измерить общность ценностей, духа и общей истории, позволяющих нам ощущать себя с Россией единым целым, несмотря на имеющиеся границы», — прокомментировал полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)