Иван Филипов
Опубликовано: 19:35, 18 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Росстат зафиксировал скачок цен на бензин в мае

Росстат зафиксировал скачок цен на бензин в маеZnak.ru

Росстат опубликовал данные о динамике цен на бензин. По данным службы, производители автомобильного топлива в России увеличили цены на продукцию в мае 2019 года в среднем на 17,5%. Кроме того, выросли цены и на другие нефтепродукты: на газовый стабильный конденсат на 18%, сжиженные пропан и бутан на 8,4%, а также на строительные, дорожные и кровельные битумы и сырую нефть.

Кроме того, по информации Росстата, за первую полную неделю июня розничные цены на бензин в России выросли в среднем на 0,3%. При этом в некоторых регионах рост цен оказался в разы существенней.

Напомним, 17 июня премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить сообщения СМИ о росте цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке. «Если это какой-то просто всплеск, то это одна ситуация. Если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали в случае необходимости», — приводил слова Медведева РБК.

Представитель Козака Илья Джус по итогам совещания вице-премьера с нефтяниками сообщил, что в среднем по стране в розничном сегменте существенных ценовых диспропорций не зафиксировано, а превышение роста цен носит «лишь единичный характер». Глава Минэнерго России Александр Новак в начале июня говорил, что рост розничных цен на бензин останется в пределах инфляции и в 2020 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)