Иван Филипов
Опубликовано: 16:46, 18 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Омбудсмен РФ: Пищевой мак перестанет считаться наркотиком

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила убрать из перечня наркотиков пищевой (кондитерский) мак.

Омбудсмен РФ: Пищевой мак перестанет считаться наркотиком

  Она считает, что множество людей, осужденных за торговлю пищевым маком, пострадали несправедливо только из-за того, что продают его большому количеству человек малыми частями, а в итоге за день получается большая партия, в которой экспертиза может обнаружить соломку. Уголовный кодекс должен преследовать людей, считающихся «опасными для общества», но Москалькова не считает торговцев пищевым маком таковыми. В данном случае закон действует формально, так как он нуждается в доработке. В настоящее время работа над внесением поправок в статью 228 (покупка, хранение и изготовление наркотических веществ) продолжается, и омбудсмен принимает в этом активное участие. Чистота сбора доказательств по этой статье сомнительна, поэтому необходимо внести изменения. На сегодняшний день в колониях и тюрьмах по статье 228 отбывают наказание около 140 тысяч человек, что составляет 26% от общего количества заключенных.

На фоне «дела Голунова» депутат Николай Брыкин сообщил, что 11 июня создан законопроект о смягчении наказаний за хранение наркотических средств в домашних условиях без цели их продажи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)