Иван Филипов
Опубликовано: 18:45, 17 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На историческом месте собора Святой Екатерины открылась посвященная ему выставка

На историческом месте собора Святой Екатерины открылась посвященная ему выставка

На площади Труда открылась выставка «Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви», посвященная собору во имя святой великомученицы Екатерины, до 1930 года занимавшему площадь. История собора с закладки в 1723 году до разрушения в 1930 рассказана на шести стендах, кроме того, в сообществе «Храм Святой Екатерины» в «Вконтакте» доступна электронная версия выставки.

Информация о соборе разбита на шесть разделов: «Екатерининский собор в центре самоорганизации горожан», «Осквернение и разрушение», «Рождение. Как появился храм», «Люди в жизни собора», «В центре городских традиций», «Если бы взрыва не было. Архитектурная реконструкция».

«Мне кажется, очень символично, что выставка открывается как раз на месте, где, собственно, и стоял собор. Вот крест, где стоял алтарь, где был престол Екатерининского собора. А мы с вами находимся где-то у правого придела в честь святого апостола Иоанна Богослова – апостола любви. И поэтому будем иметь любовь в нашем сердце, и через эту любовь надеемся, что и храм святой Екатерины в нашем городе несомненно будет», – обратился к посетителям выставки настоятель часовни Святой Екатерины иерей Иоанн Никулин.

Выставка рассказывает о том, как строился Екатерининский собор, как он разрушался, а также показывает, как бы он выглядел сейчас, вписанный в современный ландшафт. В данный момент организаторы выставки работают над ее расширением.

Фото: сообщество "Храм Святой Екатерины" в "Вконтакте"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)