Иван Филипов
Опубликовано: 16:02, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дмитрий Медведев поручил проверить сообщения о резком росте цен на бензин

Дмитрий Медведев поручил проверить сообщения о резком росте цен на бензинZnak.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить сообщения о новом росте цен на бензин в российских регионах.

«Циркулирует информация о том, что выросли цены на бензин, причем речь идет о Дальнем Востоке и Сибирском регионе», — цитирует Медведева ТАСС. Обращаясь к Козаку, премьер заявил, что необходимо «разобраться, что это».

«Если это какой-то просто всплеск — это одна ситуация, если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали, в случае необходимости», — подчеркнул Медведев. Дмитрий Козак ответил, что уже сегодня вечером будет встречаться с представителями нефтяных компаний.

В регионах России снова резко выросли цены на бензин

По данным СМИ, существенный рост цен на бензин в последнее время зафиксирован в Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях.

Также автомобилисты жалуются на дорогой бензин в Казани, Петрозаводске, Омске и на Сахалине. Происходит это на фоне действующего между правительством и нефтяниками соглашения о заморозке цен на автомобильное топливо.

По информации граждан, самый значительный рост цен отмечен в Туве, где в мае литр АИ-95 подорожал почти на три рубля — с 41,58 до 44,32 рубля, цены на АИ-92 выросли с 39,58 до 41,86 рубля. Также рекордно подорожал бензин в Петрозаводске. 10 июня в карельской столице бензин марки АИ-92 в среднем стоил 41 рубль 71 копейку за литр. Ранее самая высокая цена была зафиксирована только в октябре 2018 года — тогда стоимость составляла 41 рубль 40 копеек.

По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в России с 3 по 9 июня увеличились на 0,3% (11 копеек). В ведомстве сообщают, что подорожание бензина зафиксировано в 58 регионах России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: