Иван Филипов
Опубликовано: 09:10, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Екатеринбурга согласовали бюджет города без строительства музея труженикам тыла

Депутаты Екатеринбурга согласовали бюджет города без строительства музея труженикам тылаЯромир Романов

Депутаты Екатеринбурга предварительно одобрили корректировку расходов бюджета города на 6 млрд рублей, заблокированную на прошлом заседании думы. Как передает корреспондент Znak.com, комиссии по бюджету и по местному самоуправлению согласились на это после отказа от расходов в размере 100 млн рублей на строительство музея тружеников тыла и 20 млн рублей на создание сетки районных газет в рамках медиахолдинга мэрии.

За исключением этих изменений проект корректировок бюджета с увеличением расходов на 6 млрд рублей остался не тронутым, и по нему город до конца года потратит 49,5 млрд рублей при доходах 46,1 млрд рублей. Деньги пойдут в том числе на ремонт школ, проектирование второй ветки метро Екатеринбурга и инженерных сетей в ряд развивающихся территорий, трамвайную ветку в Верхнюю Пышму, а также формирование медиахолдинга администрации — автономного учреждения «Город».

«Мы отказались от части расходов на печатную продукцию, но выпуск вестника, разъяснительная работа с населением остается. 7,5 млн рублей заложено на приобретение оборудования, на интернет — 2 млн рублей ровно. Новых ставок под это нет, наоборот — мы даже сократили свое предложение», — заявила руководитель департамента финансов Анна Турунцева. Еще 7 млн рублей уйдет на типографский станок для печати «Екатеринбургского вестника», где публикуются официальные нормативные акты мэрии. В администрации уверяют, что он окупится за 8 месяцев эксплуатации.

Депутат Константин Киселев заявил, что он скептически думает о перезагрузке муниципального радио, но при этом «какие-то шансы на создание популярного радио» есть, и предложил поддержать его. Его коллега Михаил Вечкензин, напротив, предложил денег на радио вообще не давать, потому что оно «крайне неинформативное».

«Администрация города никогда не удовлетворит всех „хотелок“ депутатов, — возразил их коллега, бывший вице-мэр Екатеринбурга Михаил Матвеев. — Есть вопрос стратегический, глава выходит второй раз к нам с просьбой принять поправки в бюджет. И мы снова начинаем ставить под сомнение голосование, принять или не принять, из-за небольших трат в масштабах бюджета. Надо все-таки иногда свои желания оставлять при себе, а руководствоваться интересами города».

Депутат Александр Караваев напомнил, что на встрече с депутатами ни о каком типографском станке не договаривались, и если мэрии нужны дополнительные расходы, то нужно «снова идти на переговоры». Несмотря на это депутаты бюджет поддержали.

Скорректированный бюджет дума должна рассмотреть на заключительном заседании весенней сессии думы, 25 июня. После этого депутаты уйдут на плановые «каникулы» до сентября.

Напомним, на прошлой неделе депутаты неожиданно саботировали принятие бюджета, хотя все комиссии кроме комиссии по местному самоуправлению корректировки согласовали. Председатель думы Игорь Володин заявил, что с депутатами никто не посоветовался в связи с поступлением дополнительных денег, и так работать нельзя — после чего большинство депутатов выступило против поправок. В конце недели депутаты провели дополнительную встречу с главой Екатеринбурга Александром Высокинским и договорились об исключении расходов, возмутивших депутатов больше всего, в обмен на принятие корректировок. Непринятие их, по словам представителей администрации, может привести к тому, что город не получит около 5 млрд рублей дополнительных трансфертов из вышестоящих бюджетов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: