Опубликовано: 15:21, 15 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина пересчитает исчезающих граждан с помощью планшетов за 2 млрд гривен

Украина пересчитает исчезающих граждан с помощью планшетов за 2 млрд гривен

Перепись населения Украины в 2020 году впервые пройдёт при помощи электронных устройств. Причём перепишут не только граждан, постоянно проживающих на Украине, но и тех, кто уехал за границу на заработки.

Об этом на своей странице в соцсети написал первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Известно, что на предстоящую перепись населения Кабмин страны планирует выделить более 2 млрд гривен и закупить для этой цели «Айпады».

По мнению директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, 2 миллиарда — это не так уж много, чтобы качественно провести перепись населения. «Если сравнивать с финансированием Академии наук, то это, наверное, много. Если сравнивать с тем, сколько стоит перепись населения в нормальных странах, таких же по численности, как Украина, то это две копейки», — уверена она.

Отметим, что в прошлом году украинские СМИ писали о том, что Украина — первая страна в мире, которая стоит перед угрозой полного вымирания.

Если демографическая ситуация не изменится, то за 30 лет в «незалежной» будет уже 25 миллионов (и это если исходить из нынешних официальных цифр, — прим. РВ), а за полтора века Украина может совсем вымереть (если, конечно, не развалится раньше, — прим. РВ).

Как говорится, чего не сделаешь ради статистики. На этом неутешительном фоне украинские чиновники приняли решение считать постоянно проживающими на территории страны даже тех украинцев, которые уехали на заработки.

«Даже если человек во время переписи находится, допустим, в Польше, в течение трех месяцев, он остается гражданином и постоянным жителем Украины. Он будет считаться в населении Украины как временно отсутствующее лицо. Чтобы перестать считаться в Украине, надо пребывать за ее пределами более 12 месяцев. У нас львиное доля мигрантов работает за границей короткое время», — уточнила Либанова.

Пока неизвестно, как собираются в Киеве считать жителей российского Крыма и независимого Донбасса, но власти Украины обязательно что-нибудь придумают.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)