Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 15 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

Троицкая родительская суббота - день особого поминовения усопших

Троицкая родительская  суббота, переходящий относительно Пасхи день особого поминовения усопших в православной Церкви, всегда приходится на субботу перед Троицей (Пятидесятницы), в 2019 году это 15 июня.

Это поминовение усопших установлено в самые первые века христианства, есть предание, что начало этой традиции положили еще святые апостолы.

Уставом Вселенской Православной Церкви положено накануне Троицы совершать заупокойное богослужение, подобное тому, какое бывает в Мясопустную родительскую субботу, перед Великим постом. Сходство этих поминальных дней усиливается и тем, что они в церковном году располагаются за неделю до начала постов.

В Деяниях апостолов записано, что на пятидесятый день после Пасхи ближайшие ученики Христа, исполненные Духа Святаго, проповедовали язычникам и иудеям о Спасителе, как о Судие живых и мертвых. С тех пор установлено правило совершать перед праздником Святой Троицы Вселенскую панихиду - поминовение всех от века усопших благочестивых родственников и православных христиан.  

Троицкая родительская суббота - день особого поминовения усопших

Накануне вечером или рано утром в родительскую субботу следует подойти в храм для подачи записок об упокоении близких. Это надо сделать до начала Божественной литургии, так как частички из просфоры с поминовением усопших вынимаются на проскомидии – в самом начале утреннего богослужения. Кроме этого, в поминальные дни во всех храмах служится панихида – особое молитвословие за умерших. Нередко в родительские субботы приносят в храмы для освящения кутью – специально приготовленное кушанье из риса и изюма, с добавлением меда. После освящения ее употребляют в пищу за семейной трапезой.

В православных храмах принято приносить пищу «на канон» - оставлять на специальном столике продукты для семей священнослужителей и трапезы работников храма. Рядом оставляют записки с именами умерших, которые читают пономари.

В Троицкую родительскую субботу православные часто посещают могилы близких на кладбище. Если нет возможности пригласить священника, там можно самостоятельно отслужить литию мирским чином, тексты которой есть во многих молитвословах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: