Иван Филипов
Опубликовано: 20:35, 14 июнь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Ученые назвали 5 продуктов, которые убивают нашу печень

Печень убивают пять продуктов питания, считают медики.

Печень – жизненно важный орган, она перерабатывает питательные вещества, продуцирует гормоны, борется с инфекциями, токсинами и мн. др. Но есть продукты питания, из-за которых этот орган не способен качественно выполнять свою работу.

Алкоголь – этиловый спирт, на основе которого изготавливаются такого рода напитки, – яд для печени, она должна нейтрализовать для того, чтобы защитить организм. Однако в процессе борьбы уничтожаются и клетки печени – гепациты.

Сало – тяжелый для печени продукт, поскольку состоит полностью из животного жира. Для его переработки в требуется огромное количество желчи. Не каждый организм с этим справится, непереработанные вещества превращаются в токсины, вредно воздействующие на печень. Самыми опасными видами сала являются корченое и жареное, в них содержатся канцерогены, из-за которых страдает не только печень, но и вест организм.

Приправы, острые специи. Их любят многие, однако организм воспринимает пищу такого рода как угрозу, стремясь переварить ее как можно быстрее. Для этого вырабатывается большое количество желчи. Остатки этой горькой субстанции забивают печеночные каналы, в дальнейшем из-за этого образуются камни в печени.

Майонез, маргарин. Как отмечают эксперты, твердые жиры, используемые при производстве таких продуктов, наш организм не усваивает, образуя липидные соединения. Они могут выделяться только через печень, перегружая этот орган.

Имбирь, чеснок, редька, редис. Их вред для печени заключается в содержании эфирных масел в их составе. Это оказывает раздражающий эффект на печень – следствием являются колики, спазмы. Не злоупотребляйте этими продуктами!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)