Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Журналист Иван Голунов назвал имя оперативника, который его избил после задерждания

Журналист Иван Голунов назвал имя оперативника, который его избил после задержданияГригорий Сысоев / РИА Новости

Корреспондент «Медузы» Иван Голунов заявил, что в тот день, когда его задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков, в наркодиспансере его избил оперативный сотрудник по имени Максим Уметбаев. Об этом Голунов рассказал Ксении Собчак в ее программе на YouTube «Осторожно, Собчак!».

Голунов заявил, что Уметбаев дважды ударил его кулаком в висок, а потом наступил ногой на грудь. По словам спецкорреспондента «Медузы», после удара «было не то чтобы как-то прям больно, но на следующее утро, когда приехала скорая, это вполне себе чувствовалось при нажатии».

Напомним, специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня, 8 июня Никулинский суд Москвы отправил его под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотиков (статья 30, статья 228.1 УК). Полицейские утверждали, что нашли при Голунове и в его квартире свертки с наркотиками — мефедроном и кокаином.

Журналист настаивал, что их ему подбросили. В суде Голунов заявил, что считает себя невиновным и связывает свое преследование с публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы.

Дело Голунова получило широкий резонанс. Журналистское сообщество практически единодушно поддержало журналиста. У здания ГУ МВД по Москве прошла серия одиночных пикетов. 10 июня три деловых издания страны — «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК — вышли с одинаковыми первыми полосами «Я/Мы Иван Голунов», посвященными делу Голунова. Вечером 11 июня стало известно, что дело против Голунова закрыли по причине невиновности журналиста.

12 июня в Москве прошел несанкционированный марш в поддержку Голунова. Мероприятие было запланировано еще до освобождения журналиста. На улицы вышли свыше 1,5 тыс. человек (по данным МВД — 1200). Сотрудники полиции и Росгвардии жестко задерживали участников акции. По данным «ОВД-Инфо», всего было задержано свыше 500 человек. В их числе оказались журналисты «Новой газеты», «Эха Москвы», «Коммерсанта», «Ленты.ру», The Village, «МБХ медиа» и других СМИ. Также в отдел полиции был доставлен оппозиционер Алексей Навальный.

Накануне Путин подписал указ об увольнении двух генералов полиции в связи с необоснованным преследованием журналиста Ивана Голунова. Своих постов лишились начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России Андрей Пучков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)