Иван Филипов
Опубликовано: 16:38, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ТЭО заявило, что отсортировало 16% всего тюменского мусора за первые пять месяцев

ТЭО заявило, что отсортировало 16% всего тюменского мусора за первые пять месяцевZnak.com

На мусоросортировочный завод ООО «Тюменское экологическое объединение» (единый мусорный оператор в Тюменской области, аффилирован с энергетиками Биковым и Бобровым) за пять месяцев 2019 года поступило 102 тыс. тонн мусора, говорится в сообщении регоператора.

В беседе с корреспондентом Znak.com пресс-секретарь ТЭО Юлия Некрасова заявила, что за январь–май мусоросортировочный завод отправил на вторичную переработку только 16% сырья. «Мы должны выйти на показатель в 41% отбора вторсырья только по итогам года работы. Морфология мусора меняется в зависимости от сезона. Сейчас порядка 16% у нас идет отбор», — заявила Некрасова.

По данным ТЭО, на торги по состоянию на 31 мая выставлено около 15 тыс. тонн отходов — они должны идти на вторичную переработку. Однако в эту цифру не входят те конкурсы, которые проходят сейчас. При этом продано более 11 тыс. тонн вторсырья на сумму более 65 млн рублей. «Наибольшим спросом у покупателей пользуются алюминий, ПЭТ, пластик, цветной металлолом», — говорится в письменном ответе на запрос редакции.

На митинге в Тюмени выяснилось, что завод ТЭО переработал не 40%, а 2,4% мусора. Репортаж

С 1 января по всей России вступила в силу так называемая мусорная реформа. По ней в каждом регионе за сбор и обработку коммунальных отходов отвечает выбранный на конкурсе региональный оператор. В Тюмени это ООО «ТЭО».

Еще раньше, в 2014 году, правительство Тюменской области заключило с ТЭО концессионное соглашение на строительство четырех мусоросортировочных заводов и двух перегрузочных станций. Позже от строительства одного завода решено было отказаться, а стоимость строительства предприятия в Тюмени в итоге выросла с 1,7 млрд до 2,5 млрд рублей. именно ТЭО стало единственным участником конкурса по выбору регоператора по обработке мусора.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: