Иван Филипов
Опубликовано: 11:54, 14 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На российских дорогах разрешат разгоняться до 130 км/ч

На российских дорогах разрешат разгоняться до 130 км/ч

В России впервые будет утвержден ГОСТ, позволяющий устанавливать на дорогах скоростной лимит в 130 км/ч. Как сообщает «Коммерсант», документ по заказу Росавтодора готовит Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса.

Согласно проекту нового ГОСТа, максимально разрешенная скорость может быть увеличена со 110 до 130 км/ч, если так решит собственник дороги. Такие участки пока есть лишь у «Автодора» - госкомпании, курирующей платные дороги, пять - на М4, два - на М11. Кроме того, Росавтодор рассматривает возможность повышения лимита до 90-110 км/ч на 44 участках федеральных трасс.

Критериями для увеличения скоростного лимита станут: отсутствие за год очагов ДТП (не более трех аварий на километровом отрезке), колейность глубиной не более 15 мм, использование знаков переменной информации для снижения скоростного режима при плохой погоде.

«Автодор» уже применяет данное правило на некоторых участках - режим 130 км/ч могут вводить по всей дороге или в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели и месяца. Новый стандарт могут утвердить уже в августе текущего года.

Кроме того, как сообщает издание, ГОСТ вводит требования к зонам для остановки - если ширина обочины менее 1,5 м, то каждые 3-5 км на дороге должны быть площадки, которые отделены широкой разделительной полосой от проезжей части.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: