Иван Филипов
Опубликовано: 09:41, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава избиркома Екатеринбурга занял должность Тунгусова в аппарате мэрии

Глава избиркома Екатеринбурга занял должность Тунгусова в аппарате мэрииИлья Захаров Яромир Романов

Председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров назначен главой аппарата администрации города. Как он рассказал Znak.com, постановление мэр Александр Высокинский подписал накануне, 13 июня, к обязанностям он приступит 24 июня.

По словам Захарова, в своей работе он будет равняться на предыдущего главу аппарата администрации, которым был бывший вице-мэр Екатеринбурга и бывший первый вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов. «Необходимо выстраивать работу, как это делал прежний руководитель аппарата.

Все-таки он организатор от бога, несмотря на то, что произошло после осенних выборов (Тунгусов был отправлен в отставку, — Znak.com). На него стоит ориентироваться», — сказал чиновник.

Первой задачей Ильи Захарова на новом посту станет решение конфликта между думой Екатеринбурга и горадминистрацией, который возник на этой неделе, когда депутаты отказались принимать поправки в бюджет на 2019 год, включающие средства на создание медиахолдинга мэрии. «Это будет первоочередная задача. В целом задача — это взаимодействие с думой, потому что дума становится, в отличие от предыдущих созывов, основным субъектом, где депутаты показывают, что с ними нужно считаться. Поэтому надо выстраивать взаимодействие, чтобы не было конфликтов», — говорит Захаров.

Кто станет новым главой избиркома Екатеринбурга, пока неизвестно — кандидатуру должна будет предложить избирательная комиссия Свердловской области. «Переговоры идут, фамилию я пока не называю, потому что еще непонятно, мы выработаем совместное предложение к концу следующей недели, я думаю. Был вариант, чтобы я остался председателем комиссии на неосвобожденной основе, но сейчас он не рассматривается, потому что это будет как минимум некорректно», — рассказал пока еще глава избиркома.

Глава избиркома Екатеринбурга может стать руководителем аппарата мэрии

Информация о том, что именно Захаров может занять пост главы аппарата администрации, появилась еще в конце прошлого года. Кроме него кандидатом на эту должность также называли бывшего депутата думы Екатеринбурга, а теперь советника губернатора Анатолия Шарапова. Сам он, впрочем, говорил, что не собирается занимать подобный пост.

Еще несколько лет назад должность главы аппарата мэрии существовала в администрации Екатеринбурга. До 2016 года известный политик Владимир Тунгусов занимал пост заместителя главы администрации по вопросам организации управления — руководителя аппарата мэрии. После его перехода на пост первого вице-губернатора Свердловской области полномочия Тунгусова были перераспределены между другими заместителями главы администрации, а должность главы аппарата была фактически ликвидирована.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)