Иван Филипов
Опубликовано: 09:20, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме хотят увеличить штрафы за нарушение законов соцсетями и поисковиками

В Госдуме хотят увеличить штрафы за нарушение законов соцсетями и поисковикамиZnak.com

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который предполагает введение крупных штрафов для компаний, отказавшихся хранить персональные данные россиян на территории России. Как пишет «Коммерсантъ», максимальное взыскание за первое нарушение может достигать 6 млн рублей, а за повторное — 18 млн рублей, говорится в проекте.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров еще в ноябре заявил, что поддерживает идею ввести оборотные штрафы для интернет-компаний за нарушение закона взамен блокировки их сервисов. Позднее агентство Reuters писало, что администрация президента и Роскомнадзор разрабатывают поправки, которые введут штраф для интернет-компаний в размере 1% от оборота. «Коммерсантъ», ссылаясь на неназванного федерального чиновника, писал, что против этого выступили в Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе. Вице-премьер Максим Акимов подчеркивал, что у правительства «нет планов» прорабатывать поправки об оборотных штрафах.

Предложенные депутатами новеллы в Кодекс административных правонарушений также касаются интернет-сервисов, внесенных в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

Так, компания, которая повторно отказалась предоставить ФСБ переписку пользователей или ключи для дешифровки сообщений, может быть оштрафована на сумму до 6 млн рублей. Сейчас за первое подобное нарушение ОРИ грозит штраф в 1 млн рублей.

Согласно законопроекту, усилятся санкции для поисковиков и VPN-сервисов, которые отказываются подключаться к реестру запрещенных сайтов, не ограничивают к ним доступ и не фильтруют выдачу. При повторном нарушении сумма штрафа для них может достигать 5 млн рублей. Взыскание на сумму 2 млн рублей предлагается ввести и в отношении мессенджеров, не исполнивших требования закона. Помимо этого, аудиовизуальные сервисы в случае повторного нарушения, касающегося трансляции на своей площадке телеканала без лицензии СМИ, могут быть оштрафованы на сумму до 2 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)