Иван Филипов
Опубликовано: 07:56, 14 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

БАДы имеют большую опасность для здоровья, заявили специалисты

Канадские исследователи выступили с призывом к населению отказаться от бесконтрольного приема БАДов. Ученые утверждают, что некоторые биологически активные добавки при неправильном применении приводят к большим проблемам со здоровьем.

Особое внимание специалисты обратили на БАДы с витамином D, поскольку его бесконтрольный прием приводит к разрушению почек.

Ученые привели случай, который произошел с 54-летним канадцем. Мужчина обратился к медикам с жалобой на тяжелое состояние. По итогам проведенных анализов врачи установили содержание в его организме высоких доз кальция и паратирина, гормона, способствующего выведению кальция. Такая картина, как правило, наблюдается при приёме витамина D.

Как выяснилось, на протяжении трех лет канадец принимал БАД с высоким содержанием витамина D. Обострение произошло на отдыхе, когда мужчина много времени проводил на солнце, что привело к значительному повышению дозы этого витамина в организме.

Бесконтрольный прием БАДов спровоцировал серьезную болезнь почек. Мужчине предстоит длительное и дорогостоящее лечение. В настоящий момент ему требуются дополнительные процедуры для поддержания жизнедеятельности.

При проблемах со здоровьем обращайтесь к специалисту, не занимайтесь самолечением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: