Иван Филипов
Опубликовано: 05:49, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор признал безопасным для купания лишь один водоем Свердловской области

Роспотребнадзор признал безопасным для купания лишь один водоем Свердловской областиЯромир Романов

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области признало безопасным лишь одно из 67 мест для купания на Среднем Урале. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления, нормам санитарного законодательства полностью соответствует только озеро Щучье в Тавдинском городском округе.

65 других мест для купания не получили одобрение Роспотребнадзора из-за того, что на эти объекты не оформляли санитарно-эпидемиологическое заключение. Получать заключение должны ответственные за водоем лица, однако в большинстве случаев ответственные не закреплены. «Без такого заключения водоем автоматически становится небезопасным, даже если вода в нем при исследовании соответствует всем требованиям», — пояснила пресс-секретарь надзорного ведомства Анна Ожиганова.

Вместе с озером Щучьим санитарно-эпидемиологическое заключение оформлялось также на восточный берег озера Шарташ в Екатеринбурге, однако вода там не прошла тест по показателям «окраска» и «термотолерантные колиформные бактерии».

«Следить за водоемами и побережьями должны их владельцы. Мы же отбираем пробы воды из самых популярных зон для купания в рамках мониторинга. Мы не говорим, что все водоемы, не прошедшие контроль, опасные. Мы говорим о том, что они небезопасные, Человек может искупаться и не заболеть, но мы не можем гарантировать, что человек точно не заболеет после купания», — пояснила представитель ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: