Иван Филипов
Опубликовано: 05:47, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуму внесли законопроект о компенсациях за незаконное уголовное преследование

В Госдуму внесли законопроект о компенсациях за незаконное уголовное преследованиеZnak.com

В Госдуму внесен законопроект о введении компенсаций за незаконное уголовное преследование и незаконное лишение свободы. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Справедливая Россия». Документ опубликован на сайте Госдумы.

В законопроекте говорится, что в России нужно установить минимальные размеры компенсаций морального вреда для фигурантов незаконных дел, которые инициируют правоохранительные органы. В частности, за каждый день такого уголовного преследования предлагается выплачивать не менее одной тысячи рублей. По пять тысяч — за каждый день домашнего ареста или подписки о невыезде, по 15 тысяч — за каждый день в СИЗО. Минимальные размеры компенсаций, по задумке авторов законопроекта, должны ежегодно индексироваться.

Путин уволил двух генералов полиции в связи с делом журналиста Голунова

Представители «Справедливой России» заявили, что внесение законопроекта связано с уголовным делом против журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого незаконно обвинили в попытке сбыта наркотиков.

«Громкое дело журналиста Ивана Голунова подтверждает, что никто не застрахован от ошибок правоохранителей, суда и следствия, — заявил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. — В тех редких случаях, когда эти ошибки признаются, граждане получают право на реабилитацию и компенсацию ущерба. И тогда начинается новый этап изнурительной борьбы с системой. Потому что четкий механизм назначения компенсаций именно за моральный вред отсутствует в нынешнем законодательстве. Нашей инициативой мы предлагаем исправить этот пробел».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: