Иван Филипов
Опубликовано: 05:38, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Политолог ВШЭ, изучавшая сторонников Навального, сообщила об увольнении из-за давления

Политолог ВШЭ, изучавшая сторонников Навального, сообщила об увольнении из-за давленияHse.ru

Сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ Елена Сироткина на своей странице в социальной сети Facebook сообщила об увольнении из-за давления со стороны проректора Валерии Касамары, которая участвует в выборах в Московскую городскую думу и, вероятно, будет соперничать с соратником оппозиционера Алексея Навального Ильей Яшиным.

«Я уволилась из Вышки по политическим причинам вследствие давления со стороны руководства Вышки на меня и мою лабораторию. Давление из-за моего научного проекта по исследованию активистов и, в частности, сторонников (щас будет это слово) Алексея Навального», — написала она.

Политолог объяснила, что около недели назад доцент факультета социальных наук и департамента политической науки Касамара позвонила ей с требованием предоставить отчет о ее исследовании. «Чтобы обезопасить коллег, я была вынуждена уволиться и продолжить исследование уже как независимый/безработный ученый».


По словам Сироткиной, ВШЭ перестала быть либеральным университетом и приобрела «авторитарную начинку». Это, по ее мнению, подтверждает и тот факт, что в заведении решили расформировать департамент политической науки, объединив его с департаментом государственного и муниципального управления. В свою очередь, издание The Insider писало, что в новое подразделение приглашены политологи, связанные с администрацией президента.

«А исследование я закончу. И обещаю посвятить все статьи по итогам Валерии Касамаре и Владимиру Путину (именно в этой последовательности). Потому что благодаря им хочется работать еще усерднее», — заключила Сироткина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)