Иван Филипов
Опубликовано: 02:46, 14 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кабардино-Балкарии главу общественной организации арестовали за 263 грамма марихуаны

В Кабардино-Балкарии главу общественной организации арестовали за 263 грамма марихуаныZnak.com

Суд в Кабардино-Балкарии арестовал руководителя региональной общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко, в автомобиле которого нашли 263 грамма марихуаны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию республиканского управления МВД.

По данным ведомства, что 7 июня полицейские на федеральной трассе «Кавказ» в остановили автомобиль «ВАЗ», за рулем которого был 30-летний житель Баксанского района. В ходе осмотра машины там нашли «пакеты с веществом растительного происхождения». Экспертиза показала, что пакетах было 263,5 марихуаны. Кроме того, на поверхности пакетов «обнаружены следы рук подозреваемого», а в смывах рук «выявлены следы наркотического вещества».

Ранее сообщалось, что машину Кочесоко остановили 8 июня в Нальчике, когда он ехал от родственников.

Сторонники активиста заявляли, что не верят в то, что он употреблял наркотики, и уверяют, что незадолго до этого домой к Кочесоко уже приходил представитель местных властей и просил проявлять меньше активности. Так, журналист Максим Шевченко сказал телеканалу «Дождь»: «Мартин выступил с достаточно внятной статьей о проблемах федерализма, где он показал, как власть уничтожает федеративные отношения в нашей стране, как власть уменьшает права национальных регионов, как власть наступает на права народов. Это, конечно, ему не простили. Это в чистом виде политические репрессии и политические преследования».

В МВД заявили, что задержанный признал вину.

Добавим, что агентство обращает внимание на тот факт, что в ответе ведомства имя Мартина Кочесоко в ответе МВД ни разу не упоминается, «но поскольку этот документ министерство выслало на запрос о задержании именно лидера „Хабзэ“, можно считать установленным, что речь именно о нем».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)