Иван Филипов
Опубликовано: 23:10, 13 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Министерства поспорили по поводу идеи продавать алкоголь только в алкомаркетах

Министерства поспорили по поводу идеи продавать алкоголь только в алкомаркетахЯромир Романов / Znak.com

Министерства и ведомства разошлись в оценках предложения организовать продажу спиртного и табачных изделий в России по скандинавскому образцу — то есть через специализированные магазины, вход в которые будет запрещен несовершеннолетним. С такой идеей выступили депутаты Госдумы, и на нее последовала противоречивая реакция со стороны органов исполнительной власти, сообщают «Известия».

В частности, пишет издание, свой проект официального отзыва правительства подготовило Министерство здравоохранения. В нем выражена поддержка концепции законопроекта, а обозначенная линия, направленная на сокращение так называемого спонтанного потребления алкоголя и табачных изделий, названа последовательной и основанной на научных данных. «По мнению экспертов, приближенность точек продажи табака и алкоголя к потребителю, их распространенность повышают потребление данных продуктов», — приводит газета пояснения неназванного представителя министерства.

В то же время против законопроекта выступила, в частности, Федеральная антимонопольная служба.

В ведомстве считают, что предложенные меры не окажут существенного влияния на потребление продукции, однако они могут создать дополнительные барьеры для добросовестных участников рынка. К тому же, обозначила позицию замначальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева, есть опасность, что сократится общее количество магазинов. Либо часть из них переориентируется исключительно на продажу алкогольной и табачной продукции, перестав торговать товарами общего ассортимента.

ВЦИОМ констатировал, что россияне стали больше пить

Примерно той же позиции придерживается Минэкономразвития, следует из сопроводительной документации к проекту Минздрава. В ведомстве Максима Орешкина тоже опасаются вероятности сокращения числа магазинов, торгующих товарами первой необходимости. В то же время мелкие населенные пункты рискуют остаться без специализированной алкогольно-табачной розницы.

Документ, который предполагает дополнительные ограничения для торговли алкоголем и табачными изделиями, был внесен в Госдуму в январе. Если закон примут, спиртное и сигареты запретят продавать в обычных магазинах. Их реализация будет допустима только в специализированной рознице, куда закроют вход несовершеннолетним. Авторы инициативы подчеркивают, что ключевая цель законопроекта — снизить спонтанное потребление алкогольной и табачной продукции. По данным, которые приводят инициаторы изменений, около 30% покупок приходится именно на такой тип потребления, обусловленный легкой доступностью нежелательных товаров.

Ранее, в конце мая, ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым за последний год доля непьющих россиян сократилась с 40 до 33%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: