Опубликовано: 20:44, 13 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Турки помогли ВКС России уничтожить крупные скопления боевиков в Идлибе

Турки помогли ВКС России уничтожить крупные скопления боевиков в Идлибе

С 12 июня 2019 года с 00 часов 00 минут в Сирии на территории Идлибской зоны деэскалации при посредничестве России и Турции был установлен «режим тишины», но террористы отказались от его соблюдения, за что были наказаны лётчиками ВКС РФ.

Подробности «Русской Весне» рассказали в Минобороны России.

Благодаря достигнутому соглашению о прекращении огня количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований значительно снизилось.

В то же время действующие в Идлибской зоне деэскалации радикальные формирования, союзные террористической группировке «Джабхат ан-Нусра»*, отказались от прекращения огня и продолжали вести массированные артиллерийские обстрелы.

Ночью 13 июня 2019 г. террористы обстреляли из артиллерийских орудий наблюдательный пост вооруженных сил Турции, расположенный в районе высоты Джебель-Завия провинции Идлиб.

В связи с угрозой жизни личного состава, турецкое командование обратилось в российский Центр примирения враждующих сторон с просьбой о содействии в обеспечении безопасности своих военнослужащих и нанесении ударов по позициям террористов.

По координатам, указанным турецкой стороной, самолетами ВКС России было нанесено 4 бомбовых удара. В результате в районе населенного пункта Докмак и высоты Джебель-Таверта уничтожены крупные скопления боевиков и позиции полевой артиллерии, с которых осуществлялся обстрел турецкого наблюдательного поста.

Тесное взаимодействие российского и турецкого командований в рамках борьбы с террористическими группировками в Сирии будет продолжено.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)