Иван Филипов
Опубликовано: 14:55, 13 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Артюхову доложат о росте числа смертей коренных ямальцев на воде за последние две недели

Артюхову доложат о росте числа смертей коренных ямальцев на воде за последние две неделиZnak.com

На Ямале за две недели зарегистрировано шесть несчастных случаев на воде, шесть человек погибли. Об этом заявил сегодня замгубернатора ЯНАО Аркадий Бессонов на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямала.

Как пишет «Север-Пресс», Бессонов отметил, что половина погибших из Приуральского района, в результате пять несовершеннолетних детей остались без одного родителя. Пять погибших были без жилетов, один человек перевернулся на снегоболотоходе. Подавляющее большинство погибших — представители КМНС.

Замгубернатора обязал муниципалитеты интенсивнее организовать профилактическую и информационную работу по правилам поведения людей на воде во избежание подобных ситуаций.

«О сложившейся ситуации будет доложено губернатору Ямала. Просьба усилить работу на местах», — сказал он.

Как ранее сообщал Znak.com, 31 мая четыре жителя поселка Аксарка (трое мужчин и женщина) в нетрезвом состоянии, без спасательных жилетов катались в двухместной лодке на озере возле протоки Падыпосл. Информацию о перегрузе лодки подтверждают в следственном управлении СУ СКР по ЯНАО: она была рассчитана на перевозку не более 180 килограммов или двух человек.

Озвучены детали трагедии на озере в ЯНАО: лодка с нетрезвыми людьми была перегружена

По предварительным данным следствия, люди на лодке направлялись по озеру к острову, где находится охотничья избушка. На расстоянии около 20 километров от села Аксарка лодка перевернулась. Спасатели считают, что из-за неосторожного поведения людей на борту.

Хозяину маломерного судна удалось самостоятельно добраться до берега, он позвонил по номеру 112. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая обнаружила тела двух утонувших. Третьего пострадавшего искали сотрудники «Ямалспаса».

Следственные органы СУ СКР по ЯНАО проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

А 5 июня водолазы нашли тело мужчины, пропавшего в акватории Оби 31 мая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)