Иван Филипов
Опубликовано: 12:33, 13 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

VPN-провайдер предупредил клиентов, что они не смогут пользоваться сервисом из-за РКН

VPN-провайдер предупредил клиентов, что они не смогут пользоваться сервисом из-за РКНZnak.com

VPN-провайдер Avast предупредил своих российских клиентов о том, что они больше не смогут пользоваться сервисом из-за требований Роскомнадзора подключиться к реестру запрещенной информации РКН.

В письме, которое провайдер разослал свои клиентам, говорится, что Avast не будет выполнять требования надзорного ведомства, «а значит — больше не будет предоставлять Avast SecureLine VPN в России».

«К сожалению, это означает, что вы не сможете продлить свою подписку на Avast SecureLine VPN по истечении срока ее действия. Но до тех пор вы можете пользоваться этой программой без осложнений. […] Обратите внимание: вы больше не сможете подключаться к серверам, расположенным на территории России. Приносим свои извинения за возможные неудобства», — сказано в сообщении провайдера.

На сайте Avast говорится, что Avast SecureLine VPN больше недоступен в России.

Роскомнадзор 27 марта направил требования о необходимости подключения к государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещенной в РФ информации, владельцам 10 VPN-сервисов для фильтрации трафика. Соответствующие уведомления были направлены в адрес сервисов NordVPN, Hide My Ass! Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection.

6 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что только Kaspersky Secure Connection подключился к реестру. Все остальные не ответили, более того, написали на своих сайтах, что они не будут соблюдать российский закон. «А закон говорит однозначно: если компания отказывается соблюдать закон — она должна быть заблокирована. Значит, будем это и делать в какие-то сроки», — сказал Жаров, уточнив, что вопрос может быть решен в течение месяца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: