Опубликовано: 19:00, 12 июнь 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

Украина поднялась в рейтинге миролюбивых стран

Украина поднялась в рейтинге миролюбивых стран
В этом году Украина поднялась со 152 на 150 место в Глобальном индексе миролюбия, который опубликовал Институт экономики и мира. Всего в рейтинге 163 страны. Как отметили в институте, наибольший рост миролюбия зафиксировали в Восточной Европе и Евразии, где "количество смертей от конфликта сократилось из-за деэскалации насилия в Украине".

Первое место в рейтинге миролюбия заняла Исландия, которая лидирует последние 11 лет. Также в первой пятерке мирных стран вошли Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. Украина заняла 150 позицию в рейтинге и расположилась между Северной Кореей и Суданом. Россия по миролюбию на 154 месте между Пакистаном и Конго.

Последним в перечне стран оказался Афганистан. В прошлом году на 163 месте была Сирия, которая сейчас поднялась на одну позицию. Наряду с этими странами расположились Южный Судан, Йемен и Ирак.

Отмечено, что за последние пять лет ситуация в мире стала более мирной. Однако за последние 10 лет ситуация с миролюбием наоборот ухудшилась из-за конфликтов на Ближнем Востоке, роста терроризма, увеличения числа беженцев и других факторов.

Индекс миролюбия определяют по 23-м критериям, которые включают внутренние и внешние конфликты, военные расходы, терроризм, убийства и другие уровни преступности.
Как сообщалось, подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития опубликовало ежегодный рейтинг самых счастливых стран мира (World Happiness Report 2019). Рейтинг второй раз подряд возглавила Финляндия. На втором месте — Дания, на третьем — Норвегия. В пятерку самых счастливых стран также попали Исландия и Нидерланды. Последнее, 156-е место занимает Южный Судан. Украина заняла 133 место.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)