Иван Филипов
Опубликовано: 16:59, 12 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени у здания ФСБ прошел одиночный пикет в поддержку политзаключенных

В Тюмени у здания ФСБ прошел одиночный пикет в поддержку политзаключенныхНикита КышкоЧитатель Znak.com

В Тюмени прошел одиночный пикет в защиту политзаключенных, посвященный также спецкору «Медузы» Ивану Голунову, обвиненному в покушении на незаконный оборот нароктиков. Мероприятие прошло у здания регионального управления ФСБ по Тюменской области. Об этом Znak.com рассказал сам участник акции Никита Кышко.

«Изначально хотели выйти в поддержку Ивана Голунова. Но уголовное дело в отношении него закрыто. Мы считаем, что все причастные лица должны понести ответственность. Вдобавок решили поддержать тех, кого власть прижала за выражение собственного мнения — политзаключенных», — рассказал Кышко.

По его словам, полиция к нему не подходила. Прохожие интересовались плакатом, но ничего не спрашивали. При этом, по словам Кышко, из-за массовых мероприятий в честь Дня России в центре города много полиции.

Никита КифорукЧитатель Znak.com

Еще один одиночный пикет прошел на Цветном бульваре в Тюмени. Он также был посвящен политзаключенным, сообщил его участник, председатель тюменского отделения «Партии перемен» Никита Кифорук.

Сегодня в Москве проходит несогласованное шествие в поддержку спецкора «Медузы» Ивана Голунова. На нем задержано порядка 200 человек.

МВД сообщило о 200 задержанных на марше в поддержку Голунова

Напомним, специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня. В ГУ МВД России по Москве сообщили, что при задержании у него было найдено 4 грамма метилэфедрона, а в арендованной квартире — 5 граммов кокаина и электронные весы. В отношении Голунова было возбуждено дело по статье 30, статье 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). Журналиста поместили под домашний арест, несмотря на протесты коллег. Дело вызвало большой общественный резонанс.

Вчера министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что корреспондент «Медузы» Иван Голунов освобожден от уголовной ответственности «в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: