Иван Филипов
Опубликовано: 06:57, 12 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Медведев объяснил, почему надо переходить на четырехдневную рабочую неделю

Медведев объяснил, почему надо переходить на четырехдневную рабочую неделюЯромир Романов / Znak.com

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил о вероятности перехода мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе, которая станет новой основой социально-трудового контракта. Своим прогнозом глава правительства РФ поделился во вторник с трибуны Международной конференции труда, проходящей в Женеве.

«Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», — приводит ТАСС слова главы кабмина.

Как пояснил Медведев, к сокращению времени, необходимого на труд, и одновременному расширению возможностей тратить время на досуг приводит технологический прогресс. Российский премьер при этом вспомнил американца Генри Форда, который еще 100 лет назад решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов, получив в результате «впечатляющий рост производительности труда». В качестве другого примера Дмитрий Медведев упомянул новозеландскую компанию, которая ввела четырехдневную рабочую неделю, получив в ответ 20-процентный рост производительности труда в пересчете на один час рабочего времени.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях», — отметил российский премьер, напомнив, что всего две недели назад Всемирная ассамблея здравоохранения официально признала болезнью синдром эмоционального выгорания.

В связи с этим, считает Дмитрий Медведев, человечеству необходимы новые подходы к тому, что называть рабочим днем и рабочим местом.
Директор лучшей школы Челябинска — о кубиках, гаджетах и о том, как воспитать гения

На его взгляд, речь должна идти о более лояльной организации рабочего времени, которая предполагает гибкий график занятости, дистанционные форматы взаимодействия между работником и работодателем и т. д.

«По мере того, как благодаря высоким технологиям жизнь становится удобнее, удобнее должны становиться и процедуры найма и делопроизводства. Требуется основательная дебюрократизация трудовых отношений», — сказал Медведев, подчеркнув, что системы трудовой мотивации, которые вдохновляли предыдущие поколения наемных работников, подчас уже абсолютно не годятся для современных поколений.

«Очевидно, что наши дети будут мудрее нас», — заметил российский премьер, высказав мысль, что акценты на рынке труда под воздействием новых факторов смещаются от «интересов государств и корпораций» к «ожиданиям людей и профессии».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: