Опубликовано: 01:00, 12 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина предложила России формат освобождения «всех на всех»

Украина предложила России формат освобождения «всех на всех»

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой обсудить освобождение всех заключенных граждан Украины в России и россиян на Украине.

Инициатива прозвучала в рамках их встречи, которая прошла во вторник, 11 июня.

«Я думаю, что мы могли бы объединить усилия — вы в России, а я в Украине — уже используя то, что есть добрая воля президента Украины Владимира Зеленского именно на освобождение всех. Мы не говорим об обменах. Мы говорим, что изменила страна риторику, наш президент говорит об освобождении, я бы такие условия с вами хотела обсудить», — заявила Денисова.

При этом, она подчеркнула, что речь идет о заключении по мотивам, которые одна из сторон считает политическими.

«У меня есть некоторые предложения и у страны нашей, чтобы обсудить возможность не только поддержки наших граждан, которые попали в сложные ситуации в России и в Украине, а обсудить возможность освобождения граждан, которые находятся в пенитенциарных учреждениях, отбывающих наказание и только ждущих правосудия», — сказала Денисова.

Москалькова в свою очередь выразила готовность к диалогу. «Для нас очень важно, что сегодня изменилась и риторика, и общие подходы к правозащитной теме», — ответила она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)