Иван Филипов
Опубликовано: 19:14, 11 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Москвы согласовали дату марша в поддержку Голунова

Власти Москвы согласовали дату марша в поддержку ГолуноваZnak.com

Власти Москвы согласовали запланированную на 16 июня массовую акцию в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвиняли в незаконном обороте наркотиков. «В правительство Москвы обратились председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, журналист и член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова с просьбой провести массовое мероприятие в форме митинга 16 июня на проспекте Сахарова с 13:00 до 15:00 часов численностью до 20 тыс. человек», — приводит «Интерфакс» заявление пресс-службы столичного департамента региональной безопасности.

В пресс-релизе уточняется, что обращение было согласовано «с учетом высокого общественного резонанса».

Напомним, спецкорреспондента «Медузы» задержали 6 июня, 8 июня Никулинский суд Москвы отправил его под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотиков (статья 30, статья 228.1 УК). Журналист связывает уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы.

МВД освободило от уголовной ответственности журналиста «Медузы» Ивана Голунова

11 июня глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что с Голунова сняты все обвинения в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления, он будет освобожден из-под домашнего ареста.

Изначально коллеги Голунова и активисты хотели провести акцию 12 июня, но в Кремле сочли, что она может воспрепятствовать праздничной атмосфере Дня России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)