Опубликовано: 17:56, 11 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

МОЛНИЯ: Прекращено уголовное преследование журналиста Голунова (+ВИДЕО)

МОЛНИЯ: Прекращено уголовное преследование журналиста Голунова (+ВИДЕО)

Принято решение прекратить уголовное преследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова, в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Об этом сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

«По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты.

Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД РФ направлены в Следственный комитет Российской Федерации для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Мною принято решение ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — заявил он.

Напомним, Голунов был задержан по подозрению в распространении наркотических веществ.

Следствие просило арестовать Голунова, однако суд отправил его под домашний арест. Сам журналист утверждает, что наркотики ему подбросили. Экспертиза установила, что на пакетиках с наркотиками есть ДНК нескольких человек, но, по словам адвоката Голунова, отпечатков пальцев журналиста на них не обнаружили. Кроме того, тест Голунова на наркотики оказался отрицательным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)