Опубликовано: 17:21, 11 июнь 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

Назначено новое слушание по делу Led Zeppelin

Как сообщает Associated Press, федеральный апелляционный суд США дал согласие на новое слушание по делу песни Led Zeppelin Stairway to Heaven и возможного плагиата на композицию Taurus группы Spirit.

В 2016 году суд присяжных, состоящий из трех человек, выслушал показания Джимми Пейджа и Роберта Планта и вынес свой вердикт: музыканты не использовали музыку Spirit при написании своей песни. Теперь уже одиннадцати присяжным предстоит еще раз подтвердить или опровергнуть это решение. Адвокаты Led Zeppelin от комментариев воздерживаются.

Первое разбирательство состоялось в июне 2016 года. Однако после адвокат Spirit подал апелляцию на основании того, что судья мог оказать влияние на присяжных, заявив, что некоторые музыкальные элементы (хроматические гаммы и арпеджио) не защищены авторским правом. Кроме того, присяжным не дали послушать альбомную запись Taurus. В тот момент иск адвоката и доверенного лица Рэнди Вульфа, вокалиста Spirit.
28 сентября 2018 года апелляционный суд девятого округа постановил, что присяжным нужно предоставить доступ к оригинальной версии песни, после чего они смогут вынести новое решение. 10 июня 2019 года новое слушание наконец назначили.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)