Иван Филипов
Опубликовано: 14:21, 11 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Спецавтобаза» оспорила решение РЭК о снижении тарифов на вывоз мусора

«Спецавтобаза» оспорила решение РЭК о снижении тарифов на вывоз мусораНикита Телиженко

Екатеринбургское муниципальное предприятие «Спецавтобаза» подало в гражданскую коллегию Свердловского областного суда иск с требованием аннулировать постановление Региональной энергетической комиссии о снижении тарифов для населения на вывоз мусора. «Заявитель требует признать недействующим постановление РЭК Свердловской области в части изменения о снижении тарифов на вывоз ТКО. На данный момент исковое заявление оставлено без движения. Истцу до 24 июня дано время на устранение замечаний», — сообщила Znak.com пресс-секретарь облсуда Екатерина Масленникова.

В пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза» Znak.com сказали, что предприятие обратилось в суд с целью признания постановления РЭК от 21 мая 2019 года о снижении тарифа недействующим. «Все заложенные в тариф расходы были подтверждены регоператором на стадии его утверждения. Кроме того, ранее Свердловский областной суд признал тариф экономически обоснованным и принятым с соблюдением установленного законом порядка. Применение утвержденного майским документом тарифа может привести к определенным трудностям в осуществлении деятельности регионального оператора», — заявили в ЕМУП.

О решении РЭК снизить долгосрочные тарифы на вывоз мусора до конца 2019 года для ООО «Компания „Рифей“», работающему на севере региона, и ЕМУП «Спецавтобаза», работающему на востоке области, в том числе в Екатеринбурге, стало известно в конце мая. Документ вступил в силу с 1 июня.

Для ЕМУП «Спецавтобаза» новый тариф определили в 474,37 рубля за кубометр (был 686,05 рубля). В пересчете на одного жителя многоэтажки в Екатеринбурге, с учетом норматива потребления, сумма должна составить порядка 101,04 рубля в месяц (сейчас составляет 146,13). Частный сектор будет платить по 123,81 рубля в месяц. Жители частного сектора вне Екатеринбурга, но в пределах обслуживания «Спецавтобазы» будут платить по 90,13 рубля, жители многоквартирных домов — 80,2 рубля.

Для населения, которое обслуживает «Рифей», кубометр мусора будет стоить 695,23 рубля (вместо нынешних 835,97 рубля). С учетом норматива, один житель многоквартирного дома будет платить порядка 117,4 рубля, один житель частного дома — 132,1 рубля.

Отметим, что РЭК принимало решение о снижении тарифов для населения на основании предписания ФАС России. Его ЕМУП «Спецавтобаза» оспаривает в арбитражном суде Москвы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)