Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 11 июнь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

БАДы, которые калечат, а не лечат: почему «хорошие» таблетки приводят к смерти и инвалидности

Биологически активные добавки – это не всегда «комплекс полезных веществ» для всего и вся. Это настоящий яд в личине здоровой пилюли. Это подтверждают исследования – как минимум, целый ряд популярных БАДов наносят непоправимый вред здоровью.

БАДы: не лечат, а калечат

Американские ученые из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выявили вред БАДов. Притом не возможный, а вполне реальный. Речь идет о целом ряде биодобавок – для похудения, наращивания мышечной массы, восстановления памяти, восстановления эректильной функции.

Что объединяет это, казалось бы, разные препараты? Алкалоид винкамин, содержащийся в растении барвинок. Как показали исследования ученых Гарвардского университета, БАДы с винкамином очень популярны для лечения вышеназванных состояний – соответственно, ожирения, работы мозга и импотенция. Но эксперты FDA нашли целый ряд побочных эффектов этого вещества. Им мы вам перечислим.



Бесплодие и выкидыши;



Нарушение фертильности в дальнейшем;



Нарушения развития плода.

Как показали исследования, с 2004 по 2015 год в США порядка 977 человек были госпитализированы после приема БАД с винкамином. 40% пациентов возымели тяжелые побочные эффекты, которые привели к инвалидности и даже смерти. Ученые отметили, что хватало даже одной таблетки.

Опасность БАД была вызвана не только винкамином. Исследователи резюмировали, что, так как винкамин является рецептурным препаратом, и его невозможно купить просто так, недобросовестные производители фальсифицируют это вещество в своей продукции. Так как для БАД не требуется проверки и сертификации, и, по сути, туда можно напихать все, что угодно – и винкамин, то многие люди сталкиваются с ядом в БАДах.

Как правило, помимо винкамина, бьющего по всем системам организма, люди получают пестициды в составе, тяжелые металлы и другие запрещенные вещества.

Поэтому – покупая подобные пилюльки «для здоровья», подумайте, логично ли глотать то, о чем не знаешь?

К слову,  винкамин используется для лечения последствий инсульта и выпускается строго по рецепту. Надо полагать, что не зря.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)