Иван Филипов
Опубликовано: 01:49, 11 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Чечни прокомментировали освобождение главы грозненского «Мемориала» Титиева по УДО

Власти Чечни прокомментировали освобождение главы грозненского «Мемориала» Титиева по УДОГлава грозненского отделения правозащитной организации «Мемориал» Оюб Титиевиз телеграм-канала «Дело Оюба Титиева |ПЦ "Мемориал"»

Министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что у властей региона нет претензий к правозащитной деятельности Оюба Титиева. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«К освобождению Оюба Титиева мы относимся положительно. Мы не изверги, мы — нормальные люди с естественным чувством человеческого сострадания. Факт досрочного освобождения Титиева еще раз убедительно говорит о том, что политическое руководство Чеченской Республики никак не влияет на правоохранительные и судебные органы. Мы вполне удовлетворены таким развитием событий. Хорошо то, что хорошо кончается. К правозащитной деятельности Титиева у нас нет и никогда не было претензий», — сказал Умаров.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале, что «приветствует это решение».

«Я всегда выступаю за то, чтобы наказание преследовало цель воспитания и исправления человека. Если содеянное любым гражданином по закону подпадает под статью, связанную с ограничением свободы, это наказание должно служить инструментом исправления и возвращения человека на свободу, способным быть полезным семье и обществу, а не превращать его в рецидивиста. Если суд с первого же разу признал возможным досрочно освободить Титеева, уверен, что изучены все обстоятельства и принято объективное решение», — сказал Кадыров.

Как сообщается на сайте «Мемориала», 10 июня судья Шалинского городского суда Чечни Ась-Салял Кульчиев удовлетворил ходатайство Титиева об УДО. 21 июня, когда решение вступит в силу, осужденный покинет колонию.

Евросоюз потребовал «немедленно и безоговорочно» освободить Оюба Титиева

Напомним, 18 марта суд в Чечне приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения, признав виновным в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Правозащитник находился под стражей с 9 января 2018 года — тогда его задержали якобы за то, что он перевозил 207 граммов марихуаны в своей машине.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)