Иван Филипов
Опубликовано: 21:12, 10 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экс-полковник МВД Захарченко получил 13 лет колонии строгого режима

Экс-полковник МВД Захарченко получил 13 лет колонии строгого режима

Пресненский суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия Захарченко. Он был признан виновным в получении взятки и попытки препятствования правосудию.

Как сообщает ТАСС, по совокупности совершенных преступлений, путем их частичного сложения суд назначил Захарченко 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере 117,9 млн. рублей. Суд также лишил его специального звания полковника, госнаград. Также он не сможет занимать руководящие должности в госорганах в течение двух лет.

Гособвининение в свою очередь просила назначить Захарченко наказание в виде 15 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и штраф в размере 495 млн. рублей.

Следствием было установлено, что Захарченко получил от бизнесмена Мехди Дусса 50% дисконтную карту сети ресторанов «Ла Мааре», с помощью которой при посещении заведений сети сэкономил около 3 млн. рублей. Кроме того, суд установил, что в 2016 году бывший полковник предупредил финансового директора Нота-банка Галину Марчукову о предстоящих обысках.

Представители защиты Захарченко заявили, что обжалуют приговор в Мосгорсуде, а гособвинение обжалует приговор «в той части, в которой его оправдали» (по одному из эпизодов коррупции в связи «с непричастностью к преступлению». Речь идет о взятке, которая, по версии следствия, произошла в 2014 году).

Напомним, бывший полковник был арестован в сентябре 2016 года. При обыске у него в квартирах было обнаружено более 8 млрд. рублей в разной валюте. В августе прошлого года имущество семьи Захарченко общей стоимостью около 9 млрд. рублей обратили в доход государства. Это были наличные в разной валюте, 27 объектов недвижимости, четыре дорогих автомобиля и золотой слиток. Имущество было зарегистрировано на близких и родственников Захарченко.

Напомним, ранее сегодня Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)