Иван Филипов
Опубликовано: 18:33, 10 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Издательство Ridero выпустило сборник статей журналиста Ивана Голунова в виде книги

Издательство Ridero выпустило сборник статей журналиста Ивана Голунова в виде книгиИван ГолуновЕвгений Фельдман / "Медуза"

Екатеринбургское издательство Ridero выпустило расследования журналиста Ивана Голунова, опубликованные в «Медузе», в виде книги. Как говорится на сайте издания, решение было принято в знак солидарности и поддержки журналисту, который обвиняется в покушении на сбыт наркотиков.

«Расследования Ивана Голунова, опубликованные на „Медузе“, обладают высокой общественной значимостью; герои его текстов могут быть причастны к преследованию журналиста», — пишут представители издательства.

В книге — 210 страниц, ее можно скачать бесплатно или заплатить за нее любую сумму, которую захочет читатель.

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня, 8 июня Никулинский суд Москвы отправил его под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотиков (статья 30, статья 228.1 УК). Полицейские утверждали, что нашли при Голунове и в его квартире свертки с наркотиками — мефедрон и кокаин.

Журналист настаивает, что наркотики ему подбросили. По его словам, силовики его избили и не давали связаться с близкими. Врачи говорили, что обнаружили у Голунова гематому на спине, множественные ссадины грудной клетки, ушибы ребер. Также сообщалось о подозрениях на сотрясение головного мозга. В суде Голунов заявил, что считает себя невиновным и связывает свое уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы.

Утром 10 июня ведущие российские деловые издания — газеты «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК — впервые в своей истории вышли с одинаковыми первыми полосами. На обложках слова: «Я/Мы Иван Голунов». СМИ опубликовали общее редакционное заявление с требованием тщательного расследования дела журналиста. 12 июня в Москве журналисты собираются провести марш в поддержку Ивана Голунова. В этот же день в Екатеринбурге пройдет сбор горожан возле здания областного полицейского главка.

Сегодня также стало известно, что служба собственной безопасности МВД и прокуратура начали проверки по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)