Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 10 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд приговорил бывшего главу Коми к 11 годам колонии

Суд приговорил бывшего главу Коми к 11 годам колонии

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Он был признан виновным в мошенничестве, но оправдан по статье о создании и участии в организованном преступном сообществе.

Как передает «РБК», суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 160 млн. рублей. В свою очередь гособвинение просило назначить экс-главе 21 год в колонии строгого режима и оштрафовать на 500 млн. рублей.

Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре 2015 года, а на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Осенью того же года президент Владимир Путин отправил главу Коми в отставку в связи с утратой доверия. В ноябре 2017 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против самого Гайзера, а также его зама Алексея Чернова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, республиканского сенатора Владимира Торлопова и ряда других лиц (всего по «делу Гайзера» проходят 19 человек).

По версии следствия, в период 2006-2015 годов, преступное сообщество нанесло ущерб бюджету на 4,5 млрд. рублей. Фигуранты дела с использованием служебного положения и взяток похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», чем причинили ущерб почти в 3,3 млрд. рублей.

Кроме того подсудимые незаконно завладели средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов республики Коми» (в сумме более 67 млн. рублей), получили взятки в размере более 198 млн. рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн. рублей. Главой и организатором преступного сообщества гособвинение считает бывшего гендиректора компании «Ренова» Александра Зарубина, который покинул РФ.

Добавим, что Гайзер стал одним из первых губернаторов, задержанных за коррупцию. Свою вину экс-глава Коми не признает.

Фото: government.ru - пресс-служба правительства РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: