Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 10 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

РБК: врио губернатора Зауралья предложил объединить Курганскую и Тюменские области

РБК: врио губернатора Зауралья предложил объединить Курганскую и Тюменские областиВрио губернатора Курганской области Вадим Шумков Яромир Романов

Врио губернатора Зауралья Вадим Шумков выступил с инициативой объединения Курганской и Тюменской областей, рассказал РБК источник, близкий к руководству региона, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю. С этой инициативой врио губернатора обратился в администрацию президента, сообщили оба источника РБК. Администрация президента свою позицию пока не сформулировала, «Шумкову не сказали ни «да», ни «нет», добавили оба собеседника РБК.

Идею объединения регионов Шумков объясняет экономическими соображениями, рассказывает близкий к руководству региона собеседник. По его словам, аргументы у врио губернатора следующие: Курганская область — бедная, экономически от объединения с соседней Тюменской областью она только выиграет. «Многие жители Курганской области ездят на заработки в Тюмень, так что в регионе идея объединения нашла бы поддержку», — резюмирует близкий к руководству области источник РБК.

Идея объединения двух регионов в значительной степени пиар-инициатива Шумкова, говорит близкий к администрации президента собеседник. Даже если решение об объединении субъектов будет принято, это все равно не вопрос ближайшего времени, поясняет он.

Пресс-секретарь Шумкова Павел Поперешниченко на просьбу РБК о комментарии заявил, что «будет некорректно должностному лицу (врио губернатора) комментировать неофициальную информацию».

Аналогичной позиции придерживаются и в администрации Шумкова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)