Опубликовано: 08:42, 10 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина заявила об угрозе «российского сценария» в Молдавии

Украина заявила об угрозе «российского сценария» в Молдавии

МИД Украины призвал не допустить в Молдавии «реализации российского сценария федерализации». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее украинские власти не раз обещали не допустить федерализации в собственной стране.

«Как государство посредник и гарант, Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдавии, готова оказать, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем», — заявили в украинском МИД.

В ведомстве также призвали ведущие политические силы страны действовать в пределах правового поля и решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния.

Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM по итогам февральских выборов сформировали в субботу парламентское большинство, и Молдавия после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными и назначил врио президента вице-председателя Демпартии Павла Филипа, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября.

В ответ парламент заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

Спецпредставитель президента России по развитию экономических отношений с Молдавией вице-премьер Дмитрий Козак назвал «откровенно криминальными» действия сил, которые ранее находились у власти в Кишиневе. Как отметил Козак, подобные решения стали «очевидным подтверждением» позиции Москвы о необходимости оздоровления политической ситуации в Молдавии.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан заявили, что ЕС принял к сведению формирование новой правительственной коалиции в Молдавии и готов работать с законным кабинетом министров. Госдепартамент США также выступил с заявлением, что выборы 24 февраля в Молдавии были конкурентными и выражают волю народа, стороны политического конфликта в стране Вашингтон призвал к диалогу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)