Опубликовано: 14:49, 09 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Один из самых эффективных способов лечения рака: Россия создаст уникальный центр протонной терапии

Один из самых эффективных способов лечения рака: Россия создаст уникальный центр протонной терапии

Протонная терапия — один из самых эффективных способов лечения, который в большинстве случаев позволяет избежать хирургического вмешательства, особенно у детей. Это происходит за счет того, что протоны выделяют основную часть своей энергии точно в месте локализации раковой опухоли, не затрагивая здоровые ткани. С 2020 года такая терапия войдет в программу финансирования из средств ОМС.

Соглашение о намерениях по созданию центра заключили холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) совместно с ФГБУ «НМИЦ радиологии» и чешской компанией Proton Therapy Development s.r.o. на XXIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019), сообщает пресс-служба Ростеха.

По условиям соглашения, центр протонной терапии будет создан к 2024 году. Оператором проекта стал Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега», входящий в «Росэлектронику». Proton Therapy Development s.r.o. выступит в качестве соинвестора.

«Ростех вместе с партнерами создает центры протонной терапии, чтобы повысить доступность передовых методов лечения онкологических заболеваний в России. В Праге расположена одна из ведущих мировых клиник в этой области, поэтому опыт чешских коллег важен для нас.

Центр протонной терапии, который появится в Калужском регионе, будет оборудован по самым высоким технологическим стандартам. Общий объем инвестиций в проект составит около 12 млрд рублей», — сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

Также Ростех открывает аналогичные центры лечения онкозаболеваний в Москве, Приморском крае, Новосибирске и Обнинске.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)