Иван Филипов
Опубликовано: 16:55, 08 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени общественник собрал подписи в защиту задержанного журналиста Голунова

В Тюмени общественник собрал подписи в защиту задержанного журналиста ГолуноваИван Востриков

В Тюмени у здания областного управления МВД активист Юрий Рябцев провел одиночный пикет в защиту задержанного журналиста «Медузы» Ивана Голунова, пишет 72.ru. С собой у Рябцева была резолюция в адрес уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой с требованием прекратить преследования журналистов.

Сам Рябцев рассказал Znak.com, что за время пикета, который длился около часа, ему удалось собрать 25 подписей. По его словам, представители администрации и спецслужб, которых на мероприятии было «около десятка», несколько раз пытались «выдавить» общественника с площади у здания УМВД. «Подходили, неверно трактовали законодательство о митингах. Но после того, как я им объяснял все регламенты и статьи Конституции, они на время отставали. Некоторые просто бежали с площади», — рассказал Рябцев.

Иван Востриков

На площади был капитан полиции Алексей Портнов, который в президентскую кампанию 2017–2018 годов постоянно участвовал в рейдах на тюменский штаб Навального. Один из очевидцев Никита Кифорук рассказал Znak.com, что Портнов сначала посчитал, что все присутствующие — это участники массового пикета, на который требуется уведомление. Затем заявил Рябцеву, что проводить пикет и одновременно собирать подписи — это нарушение и в отношении Рябцева «будет проведена проверка на наличие в его действиях правонарушения». На вопрос о том, собирается ли полиция задерживать Рябцева, капитан ответил: «Вам лишь бы сенсацию».

Напомним, специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня. В ГУ МВД России по Москве сообщили, что при задержании у него было найдено 4 грамма метилэфедрона, а в арендованной квартире — 5 граммов кокаина и электронные весы. В отношении Голунова возбуждено дело по статье 30, статье 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»).

В «Медузе» считают, что преследование Голунова связано с его профессиональной деятельностью.

Ройзман назвал задержание Голунова ошибкой оперативников

На пикетах в защиту Голунова были задержаны около 20 человек. Административные протоколы составлены по пятерым. Так, муниципальному депутату Виктору Котову, сотруднику «РБК+1» Владимиру Хейфицу и Даниле Шадымову инкриминируют нарушение порядка проведения публичного мероприятия, повлекшее помехи пешеходам или транспорту (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). На Дарью Полюдову и Алексея Климишина составили протоколы за повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: