Иван Филипов
Опубликовано: 08:55, 08 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные: в немецком городе Майнце найден ценный 1000-летний саркофаг

В одной из самых древних церквей Германии международная группа учёных нашла саркофаг. По их мнению, захоронению около 1000 лет. Находка является очень ценной, по предварительным данным саркофаг принадлежит архиепископу Эрканбальду.

Учёные: в немецком городе Майнце найден ценный 1000-летний саркофаг

 Достать саркофаг из-под земли получилось в течение двух месяцев. По меркам проведения раскопок это достаточно быстро. В работах по извлечению захоронения принимали участие учёные разных областей. Среди них – генетики, специалисты по средневековому текстилю и металлу, рентгенологи, антропологи, инженеры и радиологи. Для поднятия крышки саркофага использовали специальную систему шкивов, так как вес крышки более 7 центнеров. Под крышкой саркофага практически ничего не осталось, даже зубов. В могиле найдены лишь несколько останков костей. В погребении использовали негашеную известь, что помогает телу разлагаться быстрее.

В захоронении были найдены остатки одежды, которая была покрыта позолотой. Позже ученые определили, что это был головной убор и обувь. В пользу теории об архиепископе Эрканбальде, позолота указывает на высокий пост священнослужителя.

Версия про архиепископа пока точно не доказана. Но то, что саркофаг нашли возле центрального нефа церкви, а тело было уложено головой к алтарю, говорит о многом.Кстати, архиепископ служил в городе Майнц с 1011 года по 1021 годы.

Исследователи отмечают, что саркофаг был использован дважды. Во второй раз саркофаг был изменен внешне и в размерах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: