Опубликовано: 23:00, 07 июнь 2019
По материалам: gogetnews
Экономика

НБУ ожидает подорожание электричества на четверть

НБУ ожидает подорожание электричества на четверть
В случае введения рынка электроэнергии цены на электроэнергию вырастут на 25%. Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб.

"Вопрос, будет ли этот рынок (электроэнергии - ред.) работать с 1 июля, остается открытым. Наш официальный прогноз на сегодня предполагает, что с июля этого года цены (на электроэнергию - ред.) вырастут на 25%", - сказал Сологуб.

По его словам, это будет минимальное влияние на инфляцию - около 0,2 процентного пункта.

"Даже если это будет немного больше, это не будет иметь такого значительного влияния на общую инфляцию", - отметил Сологуб.
Отметим, накануне правительство приняло два постановления, необходимых для запуска нового рынка электроэнергии. Кабмин также ввел граничные цены на электроэнергию, чтобы избежать возможного роста тарифов.

Напомним, с 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Единый покупатель и продавец электроэнергии – ГП Энергорынок – ликвидируется.
Предполагается, что энергопроизводители будут продавать свою электроэнергию по двусторонним договорам с крупными потребителями и поставщиками.

Переход предусмотрен законом О рынке электроэнергии, принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: