Иван Филипов
Опубликовано: 20:06, 07 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин заявил об отсутствии оснований для объединения России и Белоруссии

Путин заявил об отсутствии оснований для объединения России и БелоруссииKremlin Pool / Global Look Press

Оснований для государственного объединения России и Белоруссии нет, а значит, и таких планов не существует. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, который в пятницу участвует в работе Петербургского международного экономического форума.

«По моему глубокому убеждению, мы все-таки один народ, но так сложилось, что мы живем в разных странах, разные государства образовались, я уже много раз на этот счет высказывался. Но сегодня нет никаких оснований для государственного объединения, у нас нет таких планов, целей нет», — приводит «Интерфакс» слова Путина, сказанные на пленарном заседании ПМЭФ.

При этом он напомнил о существовании плана строительства Союзного государства России и Белоруссии. По словам Путина, он уверен, что народы двух стран в этом заинтересованы.

Президент Белоруссии Лукашенко прокомментировал слухи о присоединении к России

«Многое из того, что было написано в договоре о Союзном государстве, не исполнено. И мы обсуждали с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Белоруссии — прим. ред.), можем ли мы в новых условиях сегодняшнего дня что-то выполнить из того, что не сделано, либо добавить из того, что сейчас является актуальным. Вот, собственно, вокруг этого шла вся дискуссия, шла абсолютно конструктивно и по-товарищески», — сказал российский президент.

Разговоры о возможном объединении РФ и Белоруссии появились в конце прошлого года и уже несколько раз в разном ключе комментировались представителями двух стран. Однако Владимир Путин высказался на эту тему впервые. В феврале Лукашенко после переговоров с Путиным в Сочи заявил, что Белоруссия и Россия настолько готовы идти по пути объединения, насколько к этому готовы народы обеих стран. Однако в апреле президент республики предостерег от любых попыток лишить его страну суверенитета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: