Иван Филипов
Опубликовано: 16:45, 07 июнь 2019
По материалам: chistovik
Общество

У пилотов гражданской авиации в России возникли проблемы с дипломами

У пилотов гражданской авиации в России возникли проблемы с дипломами

Десятки летчиков остались без работы.

Такими стали последствия прокурорской проверки, инициированной вскоре после катастрофы Ан-148 в Подмосковье. Напомним, что жертвами трагедии стал 71 человек, а АО «Саратовские авиалинии» в итоге разорились. Более того, сообщает «Ъ», работы лишились десятки пилотов по всей стране. Причиной для этого стало то, что летчики, равно как и погибший в авиакатастрофе второй пилот Сергей Гамбарян, являются обладателями свидетельств об окончании Южно-Уральского госуниверситета, который не имел сертификата авиационного учебного центра, а также утвержденной Росавиацией программы подготовки. Обжалуя решения Росавиации, пилоты обратились в суды, но их иски были отклонены.

«Коммерсант» напоминает, что генпрокурор Юрий Чайка в Госдуме на «правительственном часе» озвучил проблемы неполного прохождения летным персоналом программ подготовки, отсутствия в образовательных организациях необходимого кадрового и материального обеспечения.

Челябинские летчики и прежде вызывали вопросы у надзорных органов, но вплотную они ими занялись после крушения в феврале 2018 года Ан-148 «Саратовских авиалиний».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: